Felix Auböck ist bei der WM eine große Medaillenhoffnung.
GEPA_Insidefoto_Deepbluemedia_Andrea Staccioli
Felix Auböck ist bei der WM eine große Medaillenhoffnung.

Schwimm-EM 2022 live in ORF SPORT + und in der ORF-TVthek

Täglich live von 11. bis 17. August: Schwimmbewerbe und Synchronschwimmen // Jördis Steinegger, Nina Dittrich-Durmus und Vassilissa Neussl als Co-Kommentatorinnen

Werbung Werbung schließen

Der Österreichische Schwimmverband reist mit einem 20-köpfigen Team zu den Europameisterschaften, die in der italienischen Hauptstadt Rom über die Bühne gehen.

Im Aufgebot stehen sechs Schwimmerinnen und sieben Schwimmer: Lena Grabowski (50m, 100m, 200m Rücken), Claudia Hufnagl (200m Schmetterling), Lena Kreundl (100m Freistil, 100m, 200m Brust, 200m Lagen), Lena Opatril (200m, 400m, 800m Freistil), Caroline Pilhatsch (50m Rücken), Anastasia Tichy (50m, 100m, 200m Schmetterling), Felix Auböck (200m, 400m Freistil), Valentin Bayer (50m, 100m Brust), Simon Bucher (50m Freistil, 50m Rücken, 50m, 100m Schmetterling), Heiko Gigler (50m, 100m Freistil, 50m Brust, 50m Schmetterling), Luka Mladenovic (50m, 100m, 200m Brust, 200m Lagen), Bernhard Reitshammer (50m Rücken, 50m, 100m Brust, 200m Lagen) und Christopher Rothbauer (100m, 200m Brust).

Im Synchronschwimmen treten im Duett Technik und im Duett Free die beiden Schwestern Anna-Maria und Eirini Alexandri an.

Die Live-Übertragungen in ORF SPORT + und in der ORF-TVthek:

  • Donnerstag, 11. August, 18.00 Uhr, OSP: Tag 1 (Kommentator Johannes Hahn, Co-Kommentatorin Jördis Steinegger)

  • Freitag, 12. August, 18.00 Uhr, ORF-TVthek: Tag 2 (Kommentator Johannes Hahn, Co-Kommentatorin Jördis Steinegger, Highlights um 22.30 Uhr in OSP)

  • Samstag, 13. August, 15.00 Uhr, ORF-TVthek: Duett Free Finale (Kommentator Johannes Kloiber-Karner, Co-Kommentatorin Vassilissa Neussl, Highlights um 21.30 Uhr in OSP)

  • Samstag, 13. August, 18.00 Uhr, ORF-TVthek: Tag 3 (Kommentator Johannes Hahn, Co-Kommentatorin Jördis Steinegger, ab 19.10 Uhr live in OSP)

  • Sonntag, 14. August, 18.00 Uhr, OSP: Tag 4 (Kommentator Johannes Hahn, Co-Kommentatorin Jördis Steinegger)

  • Montag, 15. August, 9.30 Uhr, OSP: Duett Technik Finale (Kommentator Johannes Kloiber-Karner, Co-Kommentatorin Vassilissa Neussl)

  • Montag, 15. August, 18.00 Uhr, OSP: Tag 5 (Kommentator Johannes Hahn, Co-Kommentatorin Nina Dittrich-Durmus)

  • Dienstag, 16. August, 18.00 Uhr, ORF-TVthek: Tag 6 (Kommentator Johannes Hahn, Co-Kommentatorin Nina Dittrich-Durmus, ab 22.30 Uhr live zeitversetzt in OSP)

  • Mittwoch, 17. August, 18.00 Uhr, OSP: Tag 7 (Kommentator Johannes Hahn, Co-Kommentatorin Nina Dittrich-Durmus)