Kunst und Kultur

Pixel, Bytes + Film | Artist in Residence

„ORF III unterstützt das Förderprogramm der Abteilung Film des Bundesministeriums für Kunst, Kultur, öffentlicher Dienst und Sport zur Entwicklung filmkünstlerischer Projekte.“

Das Förderprogramm „Pixel, Bytes + Film“ bietet Projektförderungen für neue audiovisuelle Formate im transmedialen und digital-innovativen Kontext.

Der digitale Wandel beeinflusst Produktion und Rezeption zeitgenössischer Kunst fortlaufend. Neue technologische Möglichkeiten, neue Medien und Verwertungsformen bieten künstlerisch hohes Innovationspotenzial – in besonderem Maße im audiovisuellen Bereich.

„Pixel, Bytes & Film“, präsentiert u.a. in der Sendereihe ORF III Artist in Residence, reagiert seit 2013 auf das große Interesse von Film- und Kunstschaffenden, filmische Ausdrucksformen über die herkömmlichen Formate im Kino-, Fernseh- und Ausstellungskontext hinaus weiterzuentwickeln. Das BMKÖS bietet jungen Filmkünstlerinnen und -künstlern finanzielle Unterstützung, inklusive des von ORF III mitunterstützten Zugangs zu Technologien und vertiefender fachlicher Expertise.

DIE NEUEN ARTISTS DER STAFFEL 7 STEHEN FEST!

Wir freuen uns die Kunstschaffenden für das Produktionsjahr 2021 bekannt zu geben: AROBOTA+, Adnan Balcinovic, Uwe Brunner, Enar de Dios Rodríguez, Eva Egermann, Rainer Kohlberger, Rebecca Merlic, Katharina Rabl, Marthin Rozo, Katharina Swoboda und Clara Trischler.

Für das Jahr 2021 wurden von einer Fachjury 11 Projekte ausgewählt, die sich inhaltlich und formal mit neuen Medien und digitalen Technologien der Bildproduktion wie Animation, KI, XR, 3D-Motion-Capturing uvm. auseinandersetzen. Je Projekt wird vom Bundesministerium für für Kunst, Kultur, öffentlicher Dienst und Sport ein Produktionsbudget in Höhe von bis zu 25.000 Euro zur Verfügung gestellt. ORF III Kultur und Information stellt neben den Sendeplätzen weiters Schnittplätze, Expertise und praktische Unterstützung während der Produktionsphase zur Verfügung, berichtet über die Kunstschaffenden und präsentiert ihre Arbeiten im Fernsehen.

artist in residence

Uwe Brunner, Bettina Katja Lange, Joan Soler-Adillon


AUSSTRAHLUNG von Staffel 6 startet im FEBRUAR 2021!

Eine Pressekonferenz am 14.1.2021 und eine digitale Ausstellung markieren den Auftakt zum Start von Staffel 6!
Die ARTISTS: Ganaël Dumreicher & Martin Eichler, Susanna Flock, Gloria Gammer, Gregor Ladenhauf & Leonhard Lass, Anna Lerchbaumer & Andreas Zißler, Ursula Mayer, Flavia Mazzanti, Marlies Pöschl, David Reitenbach & David Uzochukwu, Samuel Traber.
Die teilnehmenden Kunstschaffenden wurden von einer Reihe von Akteuren aus dem kreativwirtschaftlichen Bereich, wie sound:frame, Junge Römer - Creative Production Studio und XR Vienna und arx anima unterstützt.
Die fertigen film-künstlerischen Arbeiten sind ab Februar 2021 einmal im Monat in ORF III zu sehen.


Weiterführende Links:

tv mit logo

Shutterstock


Die Künstlerinnen und Künstler von 2019/2020:

Iris Borovcnik, Peter Fritzenwallner, Clemens Kogler, Jennifer Mattes, Peter Moosgaard/Karin Ferrari, Marlies Pöschl, Benedict Reinhold, Elena Schwarz/Judith Barfuss, Admir Selimovic, Anna Vasof.


Die Künstlerinnen und Künstler von 2018:

Philipp Hamann, Iris Blauensteiner, Eni Brandner, Wilma Calisir, Fabian Faltin und Bernhard Garnicnig, Miona Bogovic, Ralo Mayer, Laura Nitsch und Franziska Kabisch, Nick Prokesch.


Die Künstlerinnen und Künstler von 2016/2017:

Alex Wieser, Karin Ferrari, Alexander Gugitscher, Lukas Ipsmiller und Sebastian Arlamovsky, Erich Goldmann, Manuela Trinh, Georg Hobmeier, Simone Bader, Sepp Brudermann, Christoph Schwarz, Amina Handke, Anna und Jan Groos, Christian Tod.


Die Künstlerinnen und Künstler von 2015/2016:

Amina Handke, Station Rose, Friedrich Zorn, Susanne Schuda, Herwig Steiner, Anna T., Michaela Schwentner, Bruno Hoffmann, Caroline Heider, Der Laute Punkt, Gero Dennig, Alexander Felch und Michael Tripolt und .lowfidelity.


Künstlerinnen und Künstler von 2013/2014:

Christoph Schwarz, Anahita Razmi, Anna Louisa Wolff, Thomas Taube, Betsabeth Agahmiri und Gerald Grestenberger, Nina Staehli, Anna Mitterer und Matthias Buch, Moana Vonstadl, GinGa, Thomas Vau, monochrome, Klub Zwei.