Kunst und Kultur

Pixel, Bytes + Film | Artist in Residence

ORF III unterstützt gemeinsam mit der Abteilung Film des Bundesministeriums für Kunst, Kultur, öffentlicher Dienst und Sport filmkünstlerische Projekte.

Das Förderprogramm „Pixel, Bytes + Film“ bietet Projektförderungen für neue audiovisuelle Formate im transmedialen und digital-innovativen Kontext.

Der digitale Wandel beeinflusst Produktion und Rezeption zeitgenössischer Kunst fortlaufend. Neue technologische Möglichkeiten, neue Medien und Verwertungsformen bieten künstlerisch hohes Innovationspotenzial – in besonderem Maße im audiovisuellen Bereich.

„Pixel, Bytes & Film“, präsentiert u.a. in der Sendereihe ORF III Artist in Residence, reagiert seit 2013 auf das große Interesse von Film- und Kunstschaffenden, filmische Ausdrucksformen über die herkömmlichen Formate im Kino-, Fernseh- und Ausstellungskontext hinaus weiterzuentwickeln. Das BMKÖS bietet jungen Filmkünstlerinnen und -künstlern finanzielle Unterstützung, inklusive des von ORF III mitunterstützten Zugangs zu Technologien und vertiefender fachlicher Expertise.

NEUER OPEN CALL!

Ab sofort sind junge Nachwuchskünstlerinnen und -künstler wieder aufgerufen, sich für das Förderprogramm zu bewerben.

Gefördert werden Filmprojekte, die sich inhaltlich und künstlerisch mit neuen Medien und Kanälen (wie Internet, soziale Medien, Streaming, interaktive Formate) und digitalen Technologien der Bildproduktion (wie digitale Animation, 3D-Motion-Capturing, VR, AR, 360°, künstliche Intelligenz) auseinandersetzen und deren formales Spektrum und erzählerische Möglichkeiten ausloten.
Je Projekt wird von der Abteilung Film des BMKÖS ein Produktionsbudget in Höhe von bis zu 25.000 Euro zur Verfügung gestellt.
Die teilnehmenden Konzepte werden bis Mitte Dezember 2020 von einer Fachjury ausgewählt und anschließend in der Zeitspanne vom 1.1.2021 bis zum 31.12.2021 realisiert.

Einsendeschluss ist der 8.11.2020!

Eine Mappe mit Detailinformationen zur Ausschreibung finden Sie unter folgendem Link:

PDF (240.6 kB)

Die ARTISTS der Staffel 6!

Wir freuen uns die von einer Fachjury ausgewählten Kunstschaffenden für das Produktionsjahr 2020 bekannt zu geben: Ganaël Dumreicher & Martin Eichler, Susanna Flock, Gloria Gammer, Gregor Ladenhauf & Leonhard Lass, Anna Lerchbaumer & Andreas Zißler, Ursula Mayer, Flavia Mazzanti, Marlies Pöschl, David Reitenbach & David Uzochukwu, Samuel Traber.

Die 10 Projekte setzen sich inhaltlich und künstlerisch mit neuen Medien und Kanälen, wie dem Internet, Sozialen Medien, Streaming und interaktiven Formaten, digitalen Technologien der Bildproduktion, digitaler Animation, 3D-Motion-Capturing, VR, AR, und 360° auseinander.

Je Projekt steht ein Produktionsbudget in Höhe von bis zu 25.000 Euro zur Verfügung.

Die teilnehmenden Kunstschaffenden werden dieses Jahr zusätzlich von einer Reihe von Akteuren aus dem kreativwirtschaftlichen Bereich, wie sound:frame, arx anima animation studio, Junge Römer - Creative Production Studio und XR Vienna unterstützt.

Die fertigen film-künstlerischen Arbeiten werden im Jahr 2021 einmal im Monat in ORF III zu sehen sein.

Artist in residence Ausschreibung 2017

Anna und Jan Groos, Zoon Politikon, 2017

Anna und Jan Groos, Zoon Politikon, 2017

Artist in residence Ausschreibung 2017

Christoph Schwarz, LDAE, 2017

Christoph Schwarz, LDAE, 2017

INFO Staffel 5: Neue experimentelle Filmkonzepte aktuell in ORF III zu sehen

Die fertiggestellten Werke der Staffel 5 sind zurzeit einmal im Monat - an einem Sonntagvormittag - in ORF III zu sehen. Am 1. März 2020 nimmt uns der Künstler Peter Fritzenwallner auf eine Entdeckungsreise zu den Sternen mit.

artist in residence

orf III / Peter Fritzenwallner

„Durch das Raue zu den Sternen (per aspera ad astra)“ ist am 1.3.2020 in ORF III zu sehen.

Der erste Teil der Serie „Inseln der Ordnung“ ist am 3.2.2019 auf ORFIII zu sehen.

ORF

Der erste Teil der Serie „Inseln der Ordnung“


Weiterführende Links:

tv mit logo

Shutterstock


Die Künstlerinnen und Künstler von 2019/2020:

Iris Borovcnik, Peter Fritzenwallner, Clemens Kogler, Jennifer Mattes, Peter Moosgaard/Karin Ferrari, Marlies Pöschl, Benedict Reinhold, Elena Schwarz/Judith Barfuss, Admir Selimovic, Anna Vasof.


Die Künstlerinnen und Künstler von 2018:

Philipp Hamann, Iris Blauensteiner, Eni Brandner, Wilma Calisir, Fabian Faltin und Bernhard Garnicnig, Miona Bogovic, Ralo Mayer, Laura Nitsch und Franziska Kabisch, Nick Prokesch.


Die Künstlerinnen und Künstler von 2016/2017:

Alex Wieser, Karin Ferrari, Alexander Gugitscher, Lukas Ipsmiller und Sebastian Arlamovsky, Erich Goldmann, Manuela Trinh, Georg Hobmeier, Simone Bader, Sepp Brudermann, Christoph Schwarz, Amina Handke, Anna und Jan Groos, Christian Tod.


Die Künstlerinnen und Künstler von 2015/2016:

Amina Handke, Station Rose, Friedrich Zorn, Susanne Schuda, Herwig Steiner, Anna T., Michaela Schwentner, Bruno Hoffmann, Caroline Heider, Der Laute Punkt, Gero Dennig, Alexander Felch und Michael Tripolt und .lowfidelity.


Künstlerinnen und Künstler von 2013/2014:

Christoph Schwarz, Anahita Razmi, Anna Louisa Wolff, Thomas Taube, Betsabeth Agahmiri und Gerald Grestenberger, Nina Staehli, Anna Mitterer und Matthias Buch, Moana Vonstadl, GinGa, Thomas Vau, monochrome, Klub Zwei.