Erlebnis Bühne

Die schönsten Momente des Kultursommers 2019!

Am Sonntag, dem 15. September, präsentiert Barbara Rett zum Ende der Saison die Highlights eines glanzvollen Kultursommers.

Erlebnis Bühne mit Barbara Rett: Die schönsten Momente des Kultursommers 2019!

Sonntag, 15.9.2019, 20.15 Uhr

Barbara Rett präsentiert die Höhepunkte des Kultursommers in ORF III: Konzerthighlights von Schönbrunn bis Graz, Musiktheater-Genuss von der Seebühne Mörbisch bis zu den Bregenzer Festspielen, Opern- und Operettenhighlights aus Klosterneuburg und Baden, und starbesetzte Gala-Abende aus Göttweig und Grafenegg.

Das Line-up:

  • Ouvertüre zur Operette Candide, Leonard Bernstein
    Sommernachtskonzert, Schlosspark Schönbrunn 2019
  • „Brazil“, Ary Barroso, Karel Mark Chichon (Bearbeitung)
    Elina Garanca, Nadine Sierra und Dmytro Popov
    Klassik unter Sternen, Stift Göttweig 2019
  • „Wo ist er, dessen Sündenbecher jetzt voll ist?“ aus „Salome“, Richard Strauss
    Asmik Grigorian und Gábor Bretz
    Salzburger Festspiele 2018
  • Don Quichotte, Jules Massenet
    Gábor Bretz (Don Quichotte), Wiener Symphoniker, Prager Philharmonischer Chor
    Bregenzer Festspiele im Festspielhaus 2019
    (Montage aus allen Akten)
  • „Sommer“ 3. Satz aus „Die vier Jahreszeiten“, Antonio Vivaldi
    Sarah Chang (Leitung und Violine)
    Grafenegg Festival 2019
  • „Lieber Onkel hör mich nur an“ aus „Zigeunerliebe“, Franz Lehár
    Elisabeth Schwarz, Dominik Am Zehnhoff-Söns und Christoph Wagner-Trenkwitz
    Sommerarena Baden 2019
  • „Parla, siam soli … piangi, piangi …“ aus „Rigoletto“, Giuseppe Verdi
    Vladimir Stoyanov und Mélissa Petit
    Bregenzer Festspiele 2019
  • „Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen“ aus der „Zauberflöte“, W. A. Mozart
    Danae Kontora und Ana Maria Labin
    Oper im Steinbruch, St. Margarethen 2019
  • „La calunnia è un venticello“ aus „Il Barbiere di Siviglia“, Gioacchino Rossini
    Alexander Grassauer
    Klassik unter Sternen, Stift Göttweig 2019
  • „Mélodie“ aus Souvenir d’un lieu cher op. 42, Pjotr I. Tschaikowsky
    Sonya Yoncheva , Ludovic Tézier, Emmanuel Tjeknavorian,
    Tonkünstler-Orchester Niederösterreich, Yutaka Sado
    Sommernachtsgala Grafenegg 2019
  • „Les oiseaux dans la charmille“ aus „Hoffmanns Erzählungen“, Jacques Offenbach
    Daniela Fally und Ensemble
    operklosterneuburg, Kaiserhof Stift Klosterneuburg 2019
  • „Scintille, diamant“ aus „Hoffmanns Erzählungen“, Jacques Offenbach
    Clemens Unterreiner und Ensemble
    operklosterneuburg, Kaiserhof Stift Klosterneuburg 2019
  • „Dein ist mein ganzes Herz“ aus „Das Land des Lächelns“ von Franz Lehár
    Won Whi Choi
    Festival Orchester Mörbisch, Musikalische Leitung: Thomas Rösner
    Seefestspiele Mörbisch 2019
  • Brandenburgisches Konzert Nr.3 in G, 2. Satz, Johann Sebastian Bach
    Concentus Musicus Wien und Stefan Gottfried (Leitung und Cembalo)
    Styriarte, Graz 2019
  • Walzer in cis-Moll, op. 64 Nr. 2, Frédéric Chopin
    Yuja Wang
    Wiener Philharmoniker, Gustavo Dudamel
    Sommernachtskonzert, Schlosspark Schönbrunn 2019

Weitere Sendungen dieser Reihe: