100 Jahre Republik – 100 Mal Programm

Umfassender ORF-III-Schwerpunkt zum Republiksjubiläum.

ORF III zelebriert das 100-Jahr-Jubiläum der Republik mit einem umfassenden Programmschwerpunkt bestehend aus mehr als 100 Sendungen – 20 davon von ORF III neu produziert.

Auftakt war im Oktober rund um den Nationalfeiertag, der anlässlich des Jubiläums mit einer ganzen „Nationalfeiertagswoche“ begleitet wurde. Im November stehen die ersten beiden Wochenenden (3./4. November und 9. bis 11. November) ganz im Zeichen der „zeit.geschichte“. Außerdem wird als besonderes Highlight in „Erlebnis Bühne mit Barbara Rett“ das „Friedenskonzert der Wiener Philharmoniker aus Versailles“ gezeigt (11. November, 20.15 Uhr). Zudem präsentiert ORF III in „Erbe Österreich“ den neuen ORF-III-ARTE-Dreiteiler „Habsburgs Hoflieferanten“ ab 20. November, der das letzte Jahrhundert habsburgischer Herrschaft und den Umbruch 1918 aus Sicht der k. u. k. Hoflieferanten zeigt. Weiters sind u. a. neue Folgen „BaumeisterInnen der Republik“ über Wilhelm Miklas (3. November, 21.55 Uhr), Rosa Jochmann (4. November, 23.00 Uhr) und Michael und Marianne Hainisch (4. November, 23.45 Uhr) sowie „Gedanken zu 100 Jahre Republik“ (10. November, 20.00 Uhr) zu sehen. Zu Wort kommen darin u. a. Bundespräsident Alexander Van der Bellen, Nationalratspräsident Wolfgang Sobotka, Bundeskanzler Sebastian Kurz, Vizekanzler Heinz-Christian Strache und Außenministerin Karin Kneissl. Auch ORF-III-Regelformate wie „Aus dem Rahmen“ und „Was schätzen Sie ..?“ sind dem Republikjubiläum gewidmet.

100 Jahre Republik – 100 Mal Programm

(schon ausgestrahlte Sendungen siehe weiter unten)

Freitag, 9. November

20.15 Uhr:
„Der brave Soldat Schwejk“
Mehr Der brave Soldat Schwejk
21.55 Uhr: „Clarissa – Tränen der Zärtlichkeit“

Mehr Clarissa - Tränen der Zärtlichkeit
23.25 Uhr: „Der stille Berg“
Mehr Der stille Berg

Samstag, 10. November

12.20 Uhr: „Die wilde Schönheit der Gefahr“
13.15 Uhr: „Macht der Bilder – Die Propagandaschlacht“
14.05 Uhr: „Die Tunnel des Ersten Weltkriegs“ (1)
15.00 Uhr: „Die Tunnel des Ersten Weltkriegs“ (2/Finale)
15.50 Uhr: „Der große Krieg – Augenzeugen berichten“
16.45 Uhr: „Der Erste Weltkrieg – Die Schlacht an der Somme“
17.35 Uhr: „Die Schlacht in den Alpen“ (1)
18.25 Uhr: „Die Schlacht in den Alpen“ (2/Finale)
19.15 Uhr: „Zum Himmel wir marschieren“
20.00 Uhr: „Gedanken zu 100 Jahre Republik“ (ORF-III-Neuproduktion)

20.15 Uhr: „Krieg vor der Haustür – Tirol im 1. Weltkrieg“
Mehr Krieg vor der Haustür: Tirol im 1. Weltkrieg | Frontland Kärnten
21.00 Uhr: „Krieg vor der Haustür – Frontland Kärnten“
Mehr Krieg vor der Haustür: Tirol im 1. Weltkrieg | Frontland Kärnten
21.50 Uhr: „Die Schlacht von Verdun“
Mehr Die Schlacht von Verdun

Sonntag, 11. November

12.15 Uhr: „Triest Grün-Weiß-Rot“
13.05 Uhr: „Tagebücher des Ersten Weltkriegs“ (1)
13.50 Uhr: „Tagebücher des Ersten Weltkriegs“ (2)
14.35 Uhr: „Tagebücher des Ersten Weltkriegs“ (3/Finale)
15.20 Uhr: „Weltenbrand – Der 1. Weltkrieg“ (1)
16.05 Uhr: „Weltenbrand – Der 1. Weltkrieg“ (2)
16.50 Uhr: „Weltenbrand – Der 1. Weltkrieg“ (3/Finale)
17.40 Uhr: „Tod im Morgengrauen – Das letzte Schlachtschiff des Kaisers“
18.30 Uhr: „Wien 1918 – Tagebücher des Umbruchs“
19.20 Uhr: „Kaiser Franz Joseph und der 1. Weltkrieg“

20.15 Uhr: „Friedenskonzert der Wiener Philharmoniker aus Versailles“
Mehr Friedenskonzert der Wiener Philharmoniker aus Versailles

22.00 Uhr: „Die Wiener Philharmoniker und ihre Lieblinge“

Dienstag, 20. November

21.05 Uhr: „Habsburgs Hoflieferanten“ (1) (ORF-III-Neuproduktion)

Samstag, 24. November

20.15 Uhr: „Tragödie in der Adria – Der Untergang der ‚Linz‘“ (ORF-III-Neuproduktion)
21.00 Uhr: „Die Gustloff – Flucht über die Ostsee“
21.50 Uhr: „Die Van Imhoff – Tod in den Fluten“

Dienstag, 27. November

20.15 Uhr: „Was schätzen Sie ..?“, Schwerpunktsendung zu ‚100 Jahre Republik‘ (ORF-III-Neuproduktion)
21.05 Uhr: „Habsburgs Hoflieferanten“ (2) (ORF-III-Neuproduktion)

Dienstag, 4. Dezember

21.05 Uhr: „Habsburgs Hoflieferanten“ (3/Finale) (ORF-III-Neuproduktion)


Ältere Sendungen:

Samstag, 3. November
12.20 Uhr: „Baumeister der Republik – Karl Renner“
13.10 Uhr: „Baumeister der Republik – Theodor Körner“
13.55 Uhr: „Baumeister der Republik – Adolf Schärf“
14.40 Uhr: „Baumeister der Republik – Franz Jonas“
15.25 Uhr: „Baumeister der Republik – Rudolf Kirchschläger“
16.10 Uhr: „Baumeister der Republik – Thomas Klestil“
16.55 Uhr: „Baumeister der Republik – Heinz Fischer“
17.45 Uhr: „Der lange Weg zum ‚Haus der Geschichte‘“ (ORF-III-Neuproduktion)
18.35 Uhr: „Diskussion: 100 Jahre Republik – Was haben wir aus der Geschichte gelernt?“ (ORF-III-Neuproduktion)
19.20 Uhr: „Der längste Tag – 18 Stunden, die Österreichs Schicksal entscheiden“
20.15 Uhr: „30 Tage bis zum Untergang“
21.00 Uhr: „Der blutige Februar“
21.55 Uhr: „Baumeister der Republik – Wilhelm Miklas“ (ORF-III-Neuproduktion)
22.45 Uhr: „Republik in Flammen – Der Justizpalastbrand und seine Folgen“

Sonntag, 4. November
11.50 Uhr: „Baumeister der Republik – Julius Raab“
12.40 Uhr: „Baumeister der Republik – Alfons Gorbach“
13.30 Uhr: „Baumeister der Republik – Josef Klaus“
14.20 Uhr: „Baumeisterinnen der Republik – Grete Rehor“
15.10 Uhr: „Baumeisterinnen der Republik – Hertha Firnberg“
15.55 Uhr: „Baumeister der Republik – Fred Sinowatz“
16.45 Uhr: „Baumeisterinnen der Republik – Johanna Dohnal“
17.35 Uhr: „Baumeister der Republik – Rudolf Sallinger“
18.25 Uhr: „Baumeisterinnen der Republik – Freda Meissner-Blau“
19.20 Uhr: „Baumeister der Republik – Franz Vranitzky“
20.15 Uhr: „Baumeister der Republik – Leopold Figl“
21.05 Uhr: „Baumeister der Republik – Bruno Kreisky“
22.10 Uhr: „Baumeister der Republik – Kurt Waldheim“
23.00 Uhr: „Baumeisterinnen der Republik – Rosa Jochmann“ (ORF-III-Neuproduktion)
23.45 Uhr: „Baumeister der Republik – Michael und Marianne Hainisch“ (ORF-III-Neuproduktion)

Dienstag, 6. November
20.15 Uhr: „Aus dem Rahmen: Die Michaelergruft“ (ORF-III-Neuproduktion)
21.05 Uhr: „Die letzten Stunden einer Kaiserin – Elisabeth und die Anarchisten“ (ORF-III-Neuproduktion)
21.55 Uhr: „Sisi ... und ich erzähle euch die Wahrheit“

Donnerstag, 8. November
20.15 Uhr: „Trauma, Träume & Tragödien – Ein Friedensvertrag und seine Folgen“
21.05 Uhr: „Politik live“ mit Schwerpunktsendung zu „100 Jahre Republik“
21.55 Uhr: „‚Arisierung‘ – Der große Raubzug“ (1)
22.45 Uhr: „‚Arisierung‘ – Die verlorenen Jahre“ (2/Finale)
23.35 Uhr: Oskar Schindlers schwieriges Erbe. Die Fabrik in Brünnlitz (ORF-III-Neuproduktion)